Елена Бороздова: «Улыбки детские мне дороги»

0
540

Президент России Владимир Путин объявил 2018 год началом Десятилетия детства, чтобы привлечь внимание к росту рождаемости в нашей стране, здоровью маленьких россиян. И в нашем районе трудятся люди, которые заботятся о счастливых детских глазах и стараются все делать для того, чтобы ребятишки не знали боли и чаще радовались каждому мгновению жизни

Елена Бороздова: «Улыбки детские мне дороги»

Чуткость, самообладание, коммуникабельность, умение понимать маленьких пациентов без слов – без этого невозможно представить работу медсестры врача-педиатра участкового Елены Бороздовой.  В этом году она стала победительницей профессионального конкурса

Какой, думаете, должна быть детская медсестра? Понятно, что знать назубок свои обязанности. А еще? Она должна выступать одновременно в роли психоаналитика, мамы, доброй феи. Ей нужно уметь поднимать настроение и вселять надежду любыми доступными способами.

— С детьми работать интересно, но в тоже время сложно и ответственно. Детки разные к нам приходят – от новорожденных до подростков. Каждого нужно расположить к себе, успокоить, — говорит Елена Бороздова.

У медсестры всегда в запасе есть свои секретики. Малыша по ручке погладит, ласково поговорит и… затихает пациент, удивленно рассматривая своими глазенками медсестру. У детсадовцев, школьников и о любимых игрушках спросит, и об учебе. А с подростками – по-дружески. С ребенком любого возраста знает, как нужно общаться. Ведь у нее растут две дочери – Валерия и Варвара. За разговорами в кабинете не забывает о главном: рекомендации врача записать, направление на анализы заполнить, рост и вес уточнить. Всех своих пациентов знает по именам.

— 940 ребятишек на моем участке. Это район нефтебазы, улица Энергетиков, центр. Есть детки с хроническими заболеваниями, с ограниченными возможностями. Им нужно особое отношение, — считает медсестра.

Чуткость, открытость Елены Михайловны всегда должны быть искренними. И с детьми, и с их родителями. А чтобы ей доверяли, Елена сама придерживается здорового образа жизни. Спортивная семья Бороздовых неоднократный победитель районной и краевой олимпиады. Они представляли детский сад «Светлячок» в краевом фестивале семейного творчества «Моя семья – жемчужина Алтая». Елена – автор многочисленных статей в районной газете, участница профилактических бесед с жителями района, акций здоровья. Именно эти материалы и вошли в ее работу, представленную на краевой конкурс профессионального мастерства.

Елена Бороздова:

— Два года систематизировала весь материал, анализировала свою работу. Фотографии, газетные вырезки, дипломы, подробный рассказ о нашей семье, моем кабинете, пациентах, контакте с родителями. Указала даже о том, что я управляю автомобилем и подтвердила это документами. Ведущая тема – здоровье, как его сберечь и улучшить. И многое связала с личным опытом. Важно было показать наш труд во благо пациентов и подтвердить, что коллективу Благовещенской ЦРБ удается улучшать медицинские показатели в плане сохранения и укрепления здоровья детей. Впервые я принимаю участие в таком конкурсе и было сложно соблюсти все требования. Мне помогала победительница конкурса прошлого года Марина Шмидт. Согласно условиям, мне необходимо было показать и уровень владения современными информационными технологиями. Здесь я бы не справилась без помощи мужа Алексея. До глубокой ночи сидели вместе за компьютером.

В краевом смотре-конкурсе на звание «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» Елена Михайловна заняла 1 место в номинации «Лучшая участковая медицинская сестра». Ее работа представлена теперь на Всероссийский конкурс:

— Моя профессия мне по душе. Прошло шестнадцать лет и я нисколько не разочаровалась в своем выборе. Девять лет наблюдала за здоровьем учеников Благовещенской первой школы, потом пришла в кабинет врача-педиатра Александры Семеновны Эйхман. Детям  всегда нужна забота, внимание со стороны взрослых. Когда ты видишь результат своих трудов – это не может не радовать. Представьте малыша, который вчера болел, плакал, а сегодня встречает тебя с улыбкой, тянет ручки, такие мгновения самые драгоценные. Приятно осознавать, что в этом есть и частица моего труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here