Александру Трофимовичу Бекасову, солдату Великой Отечественной войны, посвящается

Здравствуй, деда Шура! Так называла я тебя, уютно распо­ложившись на родных коленях. Деда, дедушка, милый мой род­ной человек!

Говорят, что когда уходят бабушки и дедушки, заканчи­вается детство. А когда на душе нестерпимо больно, спасением становятся ускользающие вос­поминания, картинки из детства, словно нарисованные волшебны­ми красками. Ты подбрасываешь меня вверх, я зажмуриваю глаза от страха, но знаю, что твои силь­ные руки обязательно поймают меня… Вы с бабушкой отправ­ляете меня в жарко натопленную баню, возвращаясь из которой, слышу ваши шутливо удивлен­ные голоса: «Ого, внучка, как ты долго парилась! Смотри, сколько семечек мы тебе нащелкали!» – и протягиваете громадную тарелку ароматных семечек, а я никак не пойму, как вы смогли сотворить такое чудо. Иногда кажется, де­душка, что у меня есть волшеб­ный фонарь, и сквозь него я могу совершать путешествие в свое далекое детство, в котором я мог­ла разговаривать с тобой наяву…

А на улице цветущий май! В воздухе благоухает чудес­ный аромат, нежность весенних хрупких листьев лечит зимнюю усталость. На лицах людей чаще встречается улыбка. А у меня свой май… Твой день рождения, любимый деда Шура, и День По­беды. Дедушка, как ты мне ну­жен! Как поздно мы понимаем, что каждое ваше слово бесценно! Если бы знать тогда, в беззабот­ном детстве, что наступит день, когда с горечью начнешь пони­мать, что что-то не спросил, не услышал, забыл! Если бы знать, что появится жгучая потребность по крупинкам собрать всё, что связано с дорогим, любимым че­ловеком.

Память ранит, лечит, не дает людям исчезнуть с лица земли бесследно. Деда, дедушка, живи, пожалуйста, в моей памяти до тех пор, пока я дышу, пока я чув­ствую, пока я есть.

Знаешь, сколько времени я провела в сетях Интернета, по капельке собирая все то, что свя­зано с тобой, твоим личным под­вигом, твоим вкладом в Великую Победу? И я нашла историю о 17-летнем Шурке, раненном в да­леком 41-ом под Москвой. 50 % обожженного тела, госпиталь, за­ботливая медсестра Валя Крапи­вина и чудесное выздоровление. Бинты, которые ты менял каж­дый день, собираясь на работу, вечное напоминание о страшных боях под Москвой. Раненые ноги, душа. На всю жизнь…

Спустя годы хочется пере­листать время назад. Страница за страницей, словно заветный альбом с фотографиями. И снова цветущий май. Вот я маленькая, в смешной шапочке и коротком платьишке, держу тебя и бабушку за руку. Посмотрите: мой дедушка – герой! А вот постарше – с задор­ными хвостиками и подкрашенны­ми губами. Прижимаюсь к твоему плечу – скоро я стану выше тебя, деда Шура! А вот совсем взрослая – в модном плаще, сумка на плече, подбегаю к тебе, поздравляю и бегу по своим девичьим делам… Ах, если бы знать тогда! Бросила бы все дела и, как в детстве, не вы­пускала бы твои руки из своих.

Недавно умерла твоя тезка – соседка баба Шура. Сидоровна – так, кажется, звал ты ее? Женщи­на-солдат, чье имя есть на стене рейхстага… Еще одна страница в памяти. Вот и опустел дом, в ко­тором жили две судьбы. Две геро­ические страницы в российской истории.

А я живу! Я иду с твоим портретом по площади родного поселка, а в горле комок. А где- то с портретом идет мальчишка Мишка, внук Сидоровны. И в его горле тоже комок. Но мы должны отдать дань памяти героической странице великой страны. Ведь если мы вас помним, значит, вы есть, значит, есть завтра, значит, существует человечество!

Гордо шагает «Бессмертный полк» по улицам сел и городов бескрайней России. В моих руках – твой портрет. В моей душе – ты, дедушка!

Елена БЕКАСОВА, п. Благовещенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here