На что обращать внимание при покупке саженцев

0
1328

В настоящее время на рынке радует разнообразие посадочного материала. Но, иногда, купленные сорта плодовых и ягодных культур оказываются не теми, за которые их выдают. Или саженцы происхождением из южных краев, и не адаптированы к нашим климатическим условиям. Чтобы правильно выбрать посадочный материал, нужно знать некоторые правила. За советом мы обратились к государственному инспектору Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай П.А. Ильичеву.

— Павел Алексеевич,  что посоветуете при выборе посадочного материала?

В первую очередь мы всегда рекомендовали требовать от продавцов документ, подтверждающий сортовую подлинность и качество саженцев.    Государственными стандартами на посадочный материал нормируется множество показателей качества: возраст, характер корневой системы, состояние коры, высота надземной части, облиственность, зараженность болезнями, поврежденность вредителями и многое другое. Все эти данные можно узнать из сертификата соответствия на посадочный материал. Также, следует обращать внимание на внешний вид посадочного материала. Лучше приспосабливаются к новым условиям и быстрее растут 1-2 летние саженцы, чем более «взрослые». Ошибаются те садоводы, которые, выбирают саженцы повыше ростом и мало обращают внимание на корневую систему. А ведь чем лучше сохранилась корневая система, тем быстрее приживется кустик или деревце.

— Как визуально определить качество саженцев?

— Корни не должны быть подсушенными, загнившими или со следами плесени. Они должны быть укрыты влагоудерживающим материалом: мхом, опилками, торфом, мешковиной. К каждому саженцу или пучку саженцев должна быть прикреплена этикетка с указанием производителя, культуры, сорта, категории посадочного материала.

— В одной беседе не обсудить все разнообразие саженце. Сегодня мы поговорим лишь о некоторых. Например,  какими должны быть саженцы винограда?

— На дачных и приусадебных участках Алтайского края  виноград давно не диковинная культура. Если на первых этапах его распространения садоводы были рады черенку или саженцу любому качества, лишь бы получить возможность вырастить виноград на участке, то теперь есть возможность выбрать качественный товар.

Результаты рейдов по местам реализации посадочного материала плодовых и ягодных культур показывают, что саженцы винограда имеются почти в каждой торговой точке.

Зачастую даже не специалисту видно, что саженцы очень низкого качества и очень высока вероятность, что они не только не смогут перезимовать, но и не смогут укорениться.

Стандартом установлены требования к корнесобственным и привитым саженцам, однолетним и двулетним, а также саженцам с закрытой корневой системой. Саженцы винограда должны быть хорошо развитыми, ровными, здоровыми, без повреждений вредными организмами и без механических повреждений. Диаметр в середине междоузлия не должен быть менее 5 мм. Длина корнесобственных саженцев не должна быть менее 40 см, привитых – менее 35 см. Длина вызревшей части однолетнего побега – не менее 20 см, длина зеленого побега вегетирующих саженцев от 8 до 25 см, количество корней – не менее 3.

— На что обращать внимание  при покупке саженцев малины и ежевики?

-По внешнему виду саженцы малины и облепихи должны быть неподсохшими, без механических повреждений.

Возраст саженцев малины первого и второго товарного сорта – 1 год, саженцев ежевики первого товарного сорта – 2 года, второго товарного сорта – 1 год.

У саженцев малины первого и второго товарного сорта и ежевики первого товарного сорта должно быть не менее 3 корней, ежевики второго товарного сорта – не менее 2 корней. Длина корней саженцев малины первого сорта не менее 15 см, второго товарного сорта – не менее 10 см, саженцев ежевики первого товарного сорта – не менее 20 см, второго товарного сорта – не менее 15 см.

У саженцев малины первого и второго товарного сорта и ежевики второго товарного сорта должно быть не менее 1 надземного побега, ежевики первого товарного сорта – не менее 1 надземного побега.

Надземные побеги саженцев малины первого и второго товарного сорта, выращенные в Сибири, не должны быть короче 25 см, диаметр основания надземных побегов первого товарного сорта не менее 0,8 см, второго товарного сорта не менее 0,6 см.

Надземная часть саженцев ежевики должна соответствовать следующим показателям: длина надземной части саженцев первого товарного сорта – не менее 40 см, второго – не менее 25 см, толщина основания надземной части саженцев первого товарного сорта – не менее 0,8 см, второго товарного сорта – не менее 0,6 см.

— Какими параметрами должны обладать саженцы облепихи?

  У однолетних саженцев облепихи первого товарного сорта должно быть не менее 4 основных корней (у саженцев, выращенных в Сибири, достаточно наличие мочковатой корневой системы), у саженцев второго товарного сорта должно быть не менее 3 основных корней (у саженцев, выращенных в Сибири, число корней не учитывается). У двухлетних саженцев облепихи первого товарного сорта основных корней – не менее 7, второго товарного сорта – не менее 4.

Длина корней у однолетних саженцев облепихи первого товарного сорта – не менее 20 см, второго товарного сорта – не менее 15 см. Длина корней двухлетних саженцев облепихи первого товарного сорта – не менее 30 см, второго товарного сорта – не менее 25 см (у саженцев, выращенных в Сибири соответственно на менее 25 см и 20 см).

Количество надземных побегов у саженцев облепихи первого товарного сорта однолетних – не менее 2, двулетних – не менее 3. У саженцев второго товарного сорта количество надземных побегов не нормируется.

Диаметр основания стволика саженцев облепихи первого товарного сорта для однолетних саженцев 0,8 см, двухлетних 1,0 см (для выращенных в Сибири соответственно 0,5 и 0,8 см), второго товарного сорта для однолетних саженцев 0,5 см, двухлетних 0,7 см (для выращенных в Сибири соответственно 0,4 и 0,6 см).

Высота надземной части однолетних саженцев облепихи первого товарного сорта должна быть не менее 35 см, второго товарного сорта – не менее 30 см (у саженцев, выращенных в Сибири, соответственно 30 см и 25 см). Высота надземной части двухлетних саженцев облепихи первого товарного должна быть не менее 60 см, второго товарного сорта – не менее 40 см

— В  последние годы увеличивается доля декоративных культур, в том числе увеличивается спрос на саженцы роз.  Возросший спрос удовлетворяется саженцами различного качества. Какие стандарты существую для роз? 

 

Законодательством определено, что качество саженцев при реализации должно быть удостоверено сертификатами. Сертификаты подтверждают соответствие товара (саженцев) заявленному сорту и показателям, определяющим пригодность для дальнейшего выращивания (диаметр штамба, количество побегов, количество корней, длина корней). По закону, продавцы гарантируют, что качество саженцев соответствует данным, указанным в сертификатах. Но покупателю, приобретающему саженцы, на возделывание которых он потратит в будущем возможно не один год, будет интересно знать, какими они должны быть.

Качество сортовых роз и сиреней определено ГОСТ 27635-88 «Саженцы сортовых роз и сиреней. Технические условия».

Указанным стандартом саженцы сортовых роз делятся на кустовые, полуштамбовые, штамбовые. Кустовые формы в зависимости от формы разведения делят на привитые и корнесобственные. В зависимости от качества саженцы подразделяются на два товарных сорта. Диаметр штамба в месте прививок (привитых саженцев) всех товарных сортов должен быть не менее 0,5 см. У разных товарных сортов количество боковых побегов должно быть от 1 до 3, длина корней от 5 до 30 см.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян овощных растений, лука – севка, саженцев, следует обращаться в отдел семенного контроля Россельхознадзора в городе Славгороде по телефону 8 (385-68) 5-37-22

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here