Душа моя, библиотека!

0
580

«Библиотекарь с огоньком»  – так отзываются об Ирине Сергеевой многие жители Алексеевки и искренне радуются ее победе в Губернаторском конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» в номинации «Лучший библиотечный работник». И эта высокая награда совпала с ее личным юбилеем

— Ирина Георгиевна, нынешний март богат для вас на приятные события. Наверное, чувства переполняют?

— Безусловно, и самые разные. Большая радость, некоторое смущение, волнение. Впервые мою работу оценили на таком высоком уровне. Узнала я об этом накануне юбилейной даты, а вручили мне диплом в преддверии профессионального праздника.

— Что предшествовало этому событию?

— Многолетняя библиотечная деятельность и накопленный опыт. Есть богатый исследовательский материал о творчестве наших земляков, по истории сел, библиотеки, созданию «Книги памяти». Все было представлено в виде презентации с фотографиями. Председатель комитета по культуре Сергей Федорович Федоров несколько раз предлагал заявиться на краевой конкурс. Мне же казалось, что мои результаты не интересны другим. Все-таки решилась на ответственный шаг. И настоящий шок испытала, когда узнала, что стала лауреатом.

— Ирина Георгиевна, вы приезжая в наших краях?

— Приехала из Родинского района, ученицей 8 класса. Учителя-предметники, классный руководитель Галина Афанасьевна Кабалина окружили заботой и вниманием. До сих пор тепло общаюсь с Галиной Григорьевной Мистрюковой,  Алевтиной Петровной Будянской.  Быстро стала частью ученического коллектива, участвовала во всех мероприятиях. В старших классах училась в ЛСШ №1, а потом окончила Бийское педагогическое училище и вернулась в село.

– Такое образование, наверное, вам и сегодня помогает?

— Вы правы. Работая воспитателем в детском саду «Аленький цветочек» и книжки читала, и мероприятия с детишками проводила. Это как раз то, что сегодня является частью библиотечных будней.

По стечению обстоятельств был у меня иной трудовой опыт – в сельском совете. Трудновато, не хватало знаний и, самое главное, общения. Борис Иванович Хомкин, будучи тогда главой сельской администрации, предложил место заведующей библиотекой. В июне исполнится 25 лет со дня моего первого дня работы с читателями.

— Когда вы подружились с книгой? Как это было?

— В детстве у нас дома была большая книга «Потешки» с рисунком красивого кота на обложке. Больше этого издания я не встретила, а хотелось бы.  Из школьных лет запомнилось произведение «Человек-амфибия». Особенно нравились те моменты, где герой опускался на море, собирал жемчуг. Я перечитывала строки, представляла, как он это делает, восхищалась глубиной моря. И до сих пор люблю читать о природе. Да и в жизни не могу не замечать ее красоту. Зимой – иней на деревьях, летом – цветы, весной – пение птиц, появление первых листочков на деревьях, осенью – разноцветный листопад. По душе литература о сельской жизни. Василия Шукшина обожаю, заинтересовало творчество алтайского писателя Ивана Булаха.

Спорим, вы не знали, что Ирина Сергеева

Когда первый раз пришла в библиотеку п. Мирный, стеллажи показались ей домами. Тогда она думала, что библиотекарь перечитала все книги. И ей тоже этого захотелось.

— Только ли книговыдача ваша работа?

— Оказание информационных услуг, подбор литературы – основа. Сегодня наше учреждение – культурно-досуговое. Важно сберечь своих читателей и привлечь новых. Как? Занятиями в клубных формированиях, праздничными мероприятиями, спектаклями, выставками литературы. Я пишу сценарии, организовываю мастер-классы.

— Не секрет, что вы и сами принимаете участие во всех сельских мероприятиях.

— Сколько себя помню, всегда была веселой, жизнерадостной и активной. Могу сыграть любого сказочного героя, читать стихи, выступить ведущей. Я с удовольствием делаю то, что другим может принести радость. Впервые в этом году организовали новогоднюю акцию «От сердца к сердцу». С Надеждой Макаренко, Татьяной Хомкиной на дому навестили пенсионеров, которые не смогли прийти на сельский праздник – 53 человека. Домой вернулись уставшие, но с хорошим настроением. Люди искренне радовались нашему приходу, потому что не ожидали к себе такого внимания. Видеть их улыбки лично для меня было счастьем.

— Наверное, таких мгновений много. Когда бы мы с вами не встретились, вы всегда улыбаетесь.

— С детства мне нравилось общаться с людьми, хотелось радовать их чем-то. Это ниточка через всю мою жизнь.

— Кто ваши помощники?

— Огромное спасибо нашим сельским активистам – участникам клуба «Хозяюшка» и членам ветеранской организации. Постоянно сотрудничаю с председателем сельского совета ветеранов Надеждой Анатольевной Макаренко, с Алексеевским ДК и коллективом школы. В финансовых и организационных вопросах помогают глава сельсовета Владимир Петрович Овечкин и генеральный директор ООО «Восход» Борис Иванович Хомкин.

— Две пятерки в юбилейной жизненной дате. Все ли удалось?

12- Довольна всем, что было и есть. Люблю свою работу. И это не просто громкие слова. Каждый день с оптимизмом переступаю порог библиотеки и принимаюсь за дела.  Я счастлива в своей семье. Муж Виталий Николаевич – моя опора, поддержка. Дочери – Олеся и Светлана – получили образование, успешно трудятся. У меня есть два замечательных зятя и три внучки. Я живу в любви, окружена заботой близких.

— Какая ваша самая заветная мечта?

— Прожить подольше и чтобы всегда на нашей земле был мир.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ
Любимая книга – творчество А. С. Пушкина
Песня – «Золотое сердце» С. Михайлова
Фильм – «Ирония судьбы»
Газета – «Родная сторона»

БЛИЦ-ОПРОС
Если цветок, то роза
Если цвет, то голубой
Если одежда, то классический стиль

МНЕНИЕ

Надежда МАКАРЕНКО, председатель Алексеевского совета ветеранов:

— Награда Ирины Георгиевна заслуженная. Она ответственный человек, который ничего не делает «для галочки». Легкая на подъем, может за несколько минут организовать праздник. У нее на любой случай есть все необходимое: оригинальные идеи, стихи, сценарии, костюмы и главное желание. Она к каждому человеку может найти подход. К ней все тянутся – взрослые и дети. Ей удается зарядить своей энергией и нас, ее односельчан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here