Автопоезд «Здоровье»: медицинская помощь ближе, доступнее, качественнее

0
587

В течение целой недели, с 12 по 16 марта, автопоезд «Здоровье» работал в нашем районе — на базе Леньковской амбулатории

  • Автопоезд «Здоровье», созданный по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина, действует с 2011 года. Благодаря важному социальному проекту удалось приблизить высококвалифицированную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов края.
  • В Благовещенский районе автопоезд приезжает ежегодно начиная с 2012 года, в 2017-м был дважды. Медики автопоезда поработали на всех сельских территориях района.

В Леньках автопоезд уже был – в 2012 году. Сейчас работа его организована по-новому, соответственно, большой подготовительный этап был проведен специалистами,  руководством Благовещенской ЦРБ и Леньковской амбулатории.

Наталья Прокопова, зав. Леньковской амбулаторией:

— Тогда это был первый автопоезд в районе. Медики работали у нас три неполных дня, всего несколько специалистов, людей было очень много, огромные очереди… Сейчас работу автопоезда максимально упорядочили. Руководство здравоохранения нашего района приложило немало усилий, чтобы организовать максимально полезное мероприятие. Было решено, какие специалисты особенно необходимы на нашей территории. Мы, в свою очередь, должны были обеспечить нормальную загруженность приезжающих врачей. Обзванивали наших жителей, рассказывали о предоставляющихся возможностях, записывали на прием, распределяли талоны.

Конечно, полностью очередей избежать не удалось, но связано это было с тем, что большинство жителей записались к нескольким специалистам. К тому же коридоры больницы узковаты, такое количество принимающих врачей здесь – редкость.

  • В качестве специалистов автопоезда работали медики краевого диагностического центра, онко- и кардиоцентров.
  • Автопоезд принимал жителей пяти сел Леньковской и Алексеевской территорий.
  • Зарегистрировано 912 обращений, в числе которых:

— прием у онколога, невролога, офтальмолога, уролога, кардиолога, эндокринолога

— УЗИ-исследования.

Практически каждого специалиста в течение пяти дней работы посетило более сотни больных. Наибольшее количество – у офтальмолога и кардиолога, более 150 человек.

Эдуард Коновалов, житель с. Леньки:

— Меня в первую очередь интересовал офтальмолог, такого специалиста у нас нет, а у меня проблемы с глазами. Тем более еще и машину вожу, необходимо провериться. Узнал об автопоезде от наших леньковских медиков, пообещали, что запишут на прием и позвонят, когда краевые специалисты соберутся приехать. Все так и вышло. Врач грамотный и очень внимательный. Сделала назначение, успокоила меня – достаточно поддерживающего лечения, никуда ехать не нужно, ни в район, ни в город. Конечно, это огромная экономия средств для сельчан. Супруга моя смогла пройти несколько специалистов. Это очень хорошая задумка – такие приемы по селам.

Мария Климова, жительница с. Алексеевка:

— Я к разным врачам записалась, уже возраст серьезный, проблем со здоровьем немало. Конечно, сразу их все не решить, но хотя бы понятно, что делать, как лечить, что дальше обследовать. Очень понравилась мне врач-кардиолог. Доброжелательная, расспросила, выслушала. Кардиограмму сделали тут же. Да и остальные специалисты хорошие, спасибо им всем, что приехали. И тем, кто это все организовал.

Система действия автопоезда предполагает, что встречей с выездным специалистом работа с пациентом может не закончиться: если ему необходимы дальнейшая помощь, более тщательное обследование и уточнение диагноза, больной получает направление в медицинское учреждение. Причем врачи автопоезда давали сельчанам направления на прием не к абстрактному специалисту, а именно к себе в диагностическом, кардио- или онкоцентре.

По итогам работы автопоезда больным дано направлений на дальнейшее бесплатное обследование и лечение:

  • 257 – в краевые медицинские учреждения (больше всего по профилю неврологии и урологии)
  • 32 – в Благовещенскую ЦРБ.

Залогом качественной работы специалистов, их внимательного отношения к людям стала организация бытовых условий для участников автопоезда под кураторством администрации района.

Дмитрий Мязин, врач-онколог автопоезда «Здоровье»:

— Я работаю в краевом онкологическом центре, в рамках автопоезда неоднократно принимал участие в подобных поездках. На этот раз мы выехали на целую неделю, поэтому организация условий нашей жизни и работы очень важна. Скажу, что далеко не каждый раз все проходит на таком высоком уровне, как в вашем районе. Нас поселили в Степном Озере в общежитии строительного техникума, завтраки и ужины на месте, а на обед ходим в школьную столовую в селе Леньки, кормят вкусно. Организованы условия и для нормальной работы, и для отдыха после напряженного дня. В этом плане все очень достойно, мы довольны.

Александр Драчков, зам. главного врача Благовещенской ЦРБ по организационно- методической работе:

— Для нас приезд автопоезда имеет большое значение, особенно по периферийным селам. В этот раз специалистами осмотрено в совокупности около тысячи человек, многим дано направление в краевые учреждения на дообследования, в том числе и на госпитализацию. Хочу отметить, что все это осуществлялось в онлайн-режиме, то есть врачи сразу в ходе приема выписывали направления или записывали пациентов на госпитализацию. Это говорит о повышении доступности медицинской помощи в данном случае, адекватной маршрутизации пациентов.

Елена Саблина, Александр Демитряков (фото).

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here