Благовещенский район получил награду за развитие сферы образования

0
670

Благовещенский район отмечен как муниципалитет, где достигнуты высокие результаты по исполнению инициатив Президента Российской Федерации в сфере образования.

 

Награду начальнику управления администрации по образованию и делам молодежи Благовещенского района Светлане Максимовой вручила заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура.

 

Вручение прошло на заседании итоговой коллегии Министерства образования и науки Алтайского края «Об итогах деятельности системы образования за 2017 год и основных задачах на 2018 год». Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства края Надежда Капура, министр образования и науки региона Александр Жидких, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, руководители структурных подразделений Правительства Алтайского края и федеральных органов, заместители глав по социальным вопросам, руководители муниципальных органов управления образованием, директора краевых и муниципальных образовательных организаций, руководители общественных организаций, всего более 240 человек.

Заместитель Председателя Правительства края Надежда Капура отметила: «Система образования Алтайского края из года в год укрепляет свои позиции по основным показателям, и прошедший год не стал исключением. Мы являемся свидетелями масштабной работы по созданию благоприятной социальной среды для наших граждан».

Об итогах развития отрасли рассказал министр образования и науки региона Александр Жидких. Он напомнил, что определяющим событием 2017 года стало объявление в Российской Федерации Десятилетия детства. «Это означает, что поддержка семей с детьми становится стержнем социальной политики в нашей стране. В Алтайском крае забота о людях — безусловный приоритет. В 2017 году семьям с детьми выплачивалось 25 видов пособий и компенсаций, из них более половины — это региональные инициативы. Новой формой поддержки стала единовременная выплата студенческим семьям при рождении ребенка. В целом же на финансирование социальной сферы направлено около 70% краевого бюджета, из них более трети — на образование».

Он также обратил внимание на то, что целевыми индикативами, подтверждающими меру социальной ответственности, являются Указы Президента. Так, в 2017 году в регионе введены в эксплуатацию три школы, 42 учреждения капитально отремонтированы, приобретены 78 автобусов. В полном объеме реализованы мероприятия по развитию сельского спорта, созданию доступной среды, энергоэффективности, оборудованию медицинских кабинетов, поддержке школ в сложных социальных условиях, разработке новых технологий обучения.

Сохранены меры социальной поддержки работников образования, льготное питание обучающихся, поддержка одаренных детей и молодежи. В прошедшем году на 20% увеличен размер компенсации в части оплаты стоимости путевки из средств краевого бюджета.

Всего на развитие системы образования в 2017 году из краевого бюджета направлено 27,9 миллиона рублей и 700 миллионов рублей из федерального.

В Благовещенском районе на подготовку образовательных учреждений затрачено более 150 млн. руб. из бюджетов всех уровней

В своем докладе Александр Жидких подробно остановился на новых инициативах Президента России Владимира Путина. Одна из них — программа по созданию ясельных групп. К 2021 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в Алтайском крае должна быть 100%, на сегодняшний день эта цифра составляет более 72%. Эта задача является логическим продолжением проводимой в регионе работы по обеспечению детей местами в детских садах в возрасте от 3 до 7 лет.

В Благовещенском районе решена проблема с обеспеченностью местами в детских садах детей от 3 до 7 лет. Открыты группы для детей от полутора лет.

Работа по исполнению инициатив Президента в Благовещенском районе продолжается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here