Просроченных семян в продаже быть не должно!

0
788

 

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предостерегает покупателей от недобросовестных продавцов, которые в преддверии дачного сезона используя маркетинговый ход, акции и распродажи, предлагают к реализации семена, не распроданные в предыдущие года, с истекшим сроком реализации.

Следует помнить о том, что в соответствии с порядком реализации и транспортировки семян при истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю (повторно проводят анализ на всхожесть), перемаркировывают или уничтожают. Продажа семян с истекшим сроком реализации запрещена!

Также необходимо знать, что срок реализации – дата, указанная на пакетике (месяц, год) — это не срок годности семян, а предельный срок, в течение которого допускается продажа семян именно в тех пакетах, в которые они упакованы, при условии, что действительны результаты анализа на всхожесть. Срок реализации зависит от качества упаковки. Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики – от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации, т.е. для семян упакованных в 2018 году срок реализации должен быть указан до декабря 2020 года.

На вопросы, возникающие при приобретении семян овощных растений, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону в г. Славгороде (8 385 68) 5-37-22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here