Властям края придётся найти 600 миллионов рублей на выплату районного коэффициента бюджетникам

0
1690

Согласно судебному постановлению, работникам бюджетной сферы, которые получают минимальную зарплату, должны начислять доплаты сверх оклада, а не в его рамках. На эти выплаты краевым властям придётся найти в бюджете дополнительно 400 миллионов рублей для выплаты работникам системы образования и ещё 200 миллионов для тех, кто получает зарплаты из муниципальной казны. Эти деньги будут перечислены муниципалитетам  в виде целевой помощи.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 – Конституционный суд, так скажем, преподнёс сюрприз в теме, как применять районный коэффициент применительно к минимальному размеру оплаты труда.  Я соответствующие запросы направил в федеральные ведомства с тем, чтобы получить компетентные разъяснения, но мы прекрасно понимаем, что исполнять решения Конституционного суда нужно. Мы поэтапно будем эти средства находить и будем помогать муниципалитетам. Но опять же это будет адресная помощь, только на эти цели и ни на какие другие.

Районный коэффициент начисляется работникам, которые трудятся в сложных климатических условиях. Так, в 27 территория края действует коэффициент 1,25, а во всех остальных районах – 1,15. Вопрос о том, должна ли районная надбавка прибавляться к минимальному размеру оплаты труда, часто становится причиной споров между сотрудниками и работодателями, хотя в Трудовом кодексе есть положение о том, что люди, работающие в сложных условиях, должны получать повышенные зарплаты.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here