Ввоз семян: условия и правила

0
1021

В связи с созданием Евразийского экономического союза и формированием единого экономического пространства упростилась процедура перемещения через границы различных товаров, в том числе сельскохозяйственных. Алтайские аграрии желают испытать новые сорта, производители посадочного материала ввезти его на наш рынок. В первую очередь восстанавливаются прежние связи, поэтому посадочный материал завозят в основном от «соседей» — из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

Какие требования следует выполнять и какие документы необходимо иметь при ввозе семян? На этот и другие вопросы отвечает Павел Ильичев, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

— Павел Алексеевич, скажите, каковы обязательные требования при ввозе семенного материала в Российскую Федерацию?

— Правила касаются семян полевых культур, саженцев плодовых и декоративных растений. Во-первых, завозимый из-за рубежа сорт или гибрид обязательно должен быть включен в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Во-вторых, качество семян должно быть проверено и удостоверено национальными экспертными учреждениями либо подтверждено Международными сертификатами ISTA, где указываются посевные качества семян. К нему должен быть приложен сортовой документ OECD, где указываются сортовые качества семян. В-третьих, после ввоза семян эти документы о качестве должны быть переоформлены на российские сертификаты соответствия, после проведения соответствующих исследований.

Получатель партий семян, обязан немедленно известить Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору о прибытии импортной подкарантинной продукции.

Вверстать

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю в 2017 году за нарушение порядка ввоза на территорию РФ семян сельскохозяйственных растений к ответственности привлечены 2 сельскохозяйственные организации, 3 фермерских хозяйства и гражданин.

— Сейчас много говорят про ГМО. Выявлялись ли случаи ввоза семян трансгенных растений?

— Факты ввоз на территорию Алтайского края семян с наличием генно-модифицированных организмов не выявлялись. Обращаю внимание, что в 2016 году в Федеральный закон «О семеноводстве» внесены изменения, согласно которым запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатам природных (естественных) процессов. Исключение составляет посев (посадка) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

— Скажите, а ввоз еще каких семян запрещен на территорию Российской Федерации?

— Запрещен ввоз в Российскую Федерацию партий семян в незатаренном состоянии (насыпью), обработанных химическими или биологическими препаратами, а также партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Опять же исключение составляют партии семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации. Запрещены ввоз в РФ и вывоз из РФ партий семян охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения гражданского законодательства.

— Для наших сельхозпроизводителей более актуален ввоз посевного материала не из-за рубежа, а из-за пределов края.

— Требования к ввозу семян из других регионов ничем не отличается от требований к перемещению семян внутри края: продавец обязан подтвердить качество партий семян сертификатами или копиями сертификатов качества, заверенными органом по сертификации, на упаковку нанести маркировку. При доставке продукции из карантинной фитосанитарной зоны покупатель обязан уведомить о поступлении Управление Россельхознадзора любым способом, в том числе заполнив на сайте Управления соответствующую форму.

— Нужно ли перепроверять качество приобретенных семян? Ведь оно подтверждено сертификатами.

— Однозначно нужно! Качество семян может измениться при транспортировке. Нормативными актами предусмотрен порядок сравнения качества семян с данными, указанными в сопроводительных документах. Покупатель должен лишь обратиться в экспертную организацию во время или после их разгрузки для отбора проб и проведения сравнительного анализа не позднее 5 дней со дня поступления.

За подробной консультацией всегда можно обратиться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю в г. Славгороде (385 68) 5-37-22.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here