Местная гречка на алтайских прилавках составляет лишь 20 процентов от ассортимента

0
971

Доля местной гречки на алтайских прилавках составляет лишь 20% от общего ассортимента. И это при том, что в крае выращивают половину общероссийского урожая крупы.

По данным крайстата, в нашем регионе в 2017-м году собрали 783 тыс. тонн. Это рекорд за последние годы. Из этого количества на Алтае перерабатывают в крупу только 362 тыс. тонн. Стало быть, оставшуюся вывозят из края и перерабатывают в других регионах. Эксперты-маркетологи Алтайского аграрного университета связывают это с тем, что в регионе недостаточно развита переработка гречихи, передают «Наши Новости».

— Производственные мощности у нас пока рассчитаны на 360 тысяч тонн крупы. В том числе гречихи — где-то 40%. Причем мощности полностью не загружены, — сообщила Валентина Кундиус, доктор экономических наук, профессор АГАУ.

Урожай рекордный, мощности не загружены, а перерабатывают нашу гречку другие. И они же получают основную добавленную стоимость от готового продукта.

Почему же при богатых сырьевых возможностях производственная база оставляет желать лучшего? В этом году в крае могут заработать два новых завода по производству гречневой крупы. Объемы переработки, возможно, увеличатся. Но смогут ли они продвинуть алтайскую продукцию на полки магазинов? Вопрос открытый.

Источник: КП Алтай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here