В Алтайском крае детям до пяти лет будут предоставлять бесплатные места в междугородних автобусах

0
1010

Новые правила пассажирских  перевозок начали действовать в регионе с 1 января.

Решение об этом приняли на заседании краевого объединения перевозчиков. Его поддержали владельцы многих  автобусных маршрутов.

С начала года детям младше пяти лет будет оформляться билет с нулевой ценой. С ним можно  занять одно кресло  в автобусе. Чтобы получить право на бесплатный проезд для ребёнка, сопровождающий взрослый должен предъявить свидетельство о рождении. Ранее в крае действовала система скидок на детские билеты – пассажиры младше 12 лет ехали за половину цены. Сейчас 50-процентная скидка сохранилась для детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Не все перевозчики поддержали введение льготы, поэтому информацию о цене детского билета стоит уточнять заранее.

Виктор Прозоров, начальник отдела по организации перевозок Барнаульского автовокзала:

— Не все перевозчики согласились с нашими предложениями. В основном это касается перевозчиков, выполняющих международные рейсы и междугородных рейсов, выходящих за пределы края. Это кемеровские, томские перевозчики. Таким образом, часть рейсов, выходящих  с нашего вокзала, этими льготами не пользуются. Перечень этих маршрутов и перевозчиков можно уточнить на сайте автовокзала в разделе «льготы, предоставленные перевозчиком».

По словам Виктора Прозорова, нововведения также не касаются пригородных автобусов – там и раньше действовал бесплатный проезд для детей до 7 лет.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here