Новости из Благовещенской прокуратуры

0
1187

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по установлению компенсации расходов по оплате взносов на капремонт

Приказом Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 14.11.2017 № 489 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Установление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае».

Предусмотрено, что право на получение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют следующие категории граждан: одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет; одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет; неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; иные категории граждан.

Государственная услуга предоставляется управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам Алтайского края по месту жительства получателя компенсации в течение 15 дней со дня получения управлением заявления о назначении компенсации с документами, подтверждающими право на ее получение.

Рассрочка штрафа, назначенного в качестве основного наказания за совершение преступления

14.11.2017 г. работником межрайонной прокуратуры обеспечено участие в рассмотрении ходатайства осужденного Ш. о рассрочке уплаты присужденного приговором суда штрафа на длительный срок (60 месяцев).

В судебном заседании высказано мнение о частичном удовлетворении ходатайства осужденного, рассрочке штрафа, поскольку Ш. не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении детей.

Однако, Ш. является трудоспособным, соответственно оснований для рассрочки штрафа на срок, заявленный Ш. в ходатайстве, не имелось, поскольку наказание, назначенное приговором Благовещенского районного суда Алтайского края в виде штрафа в размере 100000 рублей, является мерой государственного принуждения и должно способствовать исправлению осужденного.

Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края ходатайство осужденного Ш. о рассрочке уплаты штрафа удовлетворено, предоставлена рассрочка исполнения наказания в виде штрафа на 20 месяцев с установлением суммы ежемесячных выплат.

Соблюдение законодательства в сфере занятости и оплаты труда несовершеннолетних

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляются проверки соблюдения законодательства в сфере занятости и оплаты труда несовершеннолетних на территории Благовещенского и Суетского районов.

Так, при проведении проверки в одном из образовательных учреждений были выявлены нарушения, допущенные при оформлении документов в отношении несовершеннолетних работников.

Установлено, что несовершеннолетние работники не были ознакомлены под роспись в установленный законом срок с приказами работодателя о приеме на работу, о прекращении трудового договора.

В силу ч. 3 ст. 63 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора с лицами, достигшими 14 лет, необходим документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства на трудоустройство несовершеннолетнего.

В нарушение указанного положения при заключении трудового договора с некоторыми несовершеннолетними работниками названное разрешение отсутствовало.

Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» установлено, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Названная форма личной карточки утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Вместе с тем, личные карточки на каждого несовершеннолетнего работника ответственными должностными лицами работодателя (образовательной организации) не заводились.

В связи с данными нарушениями в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверка обоснованности окончания исполнительных производств

Во исполнение распоряжения прокурора края межрайонной прокуратурой в Благовещенском межрайонном отделе судебных приставов проведена проверка оконченных исполнительных производств различных категорий — о взыскании задолженностей по налогам и сборам, о взыскании задолженностей по пенсионным выплатам, о взыскании задолженностей в пользу ресурсоснабжающих организаций, о возмещении ущерба, причиненного нарушениями законодательства об охране природы.

По результатам проверки в материалах 6 исполнительных производств были выявлены нарушения требований ст.ст. 64, 67, 69, 75 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», свидетельствующие о преждевременности окончания исполнительных производств.

На постановления об окончании обозначенных исполнительных производств принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, постановления об окончании исполнительных производств отменены, работа по исполнительным производствам продолжена.

Проверка законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков

Во исполнение задания прокуратуры Алтайского края межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В ходе проверки соблюдения правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» были выявлены нарушения.

По результатам проверки в адрес Главного врача КГБУЗ «Благовещенская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь. Данное представление рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Информация предоставлена Благовещенской межрайонной прокуратурой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here