Губернатор Карлин направил «ноту мира» чиновникам Болгарии из-за оскверненного памятника Алеше

0
900

Вандалы разрисовали знаменитый памятник «Алеша» советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдив, прообразом для создания которого является рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта, уроженец Алтайского края Алексей Скурлатов. Губернатор Алтайского края Александр Карлин встал на защиту монумента и направил телеграмму руководству Пловдивской области с сожалением по поводу инцидента, сказано на офсайте правительства Алтайского края.

Атака на памятник «Алеше» была совершена в ночь на 10 ноября, в канун официальных мероприятий по чествованию 60-летия со дня открытия монумента, намеченных на 12 ноября. Как сообщает НТВ, на монументе неизвестные оставили свастику и оскорбления в адрес представителя МИД РФ Марии Захаровой, а также антисемитские лозунги. Фотографии оскверненного мемориала памяти советских воинов опубликованы в профиле в Facebook «Болгарской социалистической партии». В течение суток представители общественных организаций очистили памятник.

Сообщение появилось и на сайте МИД РФ. «Особый цинизм и провокационный характер этой акции проявился в том, что она осуществлена в преддверии великого исторического события — 70-летия победоносного окончания Второй мировой войны, наибольшие жертвы в которой понесли Советская Армия и советский народ», — сказано в сообщении. При этом, отметили в российском дипведомстве, нынешнее руководство Болгарии «уже не в первый раз демонстрирует попустительство в отношении организаторов подобных акций».

Инцидент уже прокомментировали в МИД Болгарии. Там осудили акт вандализма, назвав происходящее «абсолютно неприемлемым». Дипломаты выразили надежду, что компетентные органы найдут виновников. «Подобные проявления абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной для болгарского общества толерантности и терпимости, а также взятым страной обязательствам по линии ЕС и международных организаций, борющихся с расизмом и ксенофобией», — говорится в декларации.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уже направил телеграмму в адрес Пловдивской области Болгарии. Он выразил глубокое сожаление в связи с произошедшим в инцидентом. Глава региона подчеркнул, что краю не чужды этот памятник и этот город: в нашем крае родился и жил ставший прообразом знаменитого памятника советский солдат Алексей Скурлатов. Из Алтайского края в сентябре 1941 года он ушел на фронт, воевал под Москвой, участвовал в битве на Курской дуге, встретил День Победы в болгарском Пловдиве, в 1946 году вернулся на родину, в село Налобиха Косихинского района.

Александр Карлин выразил уверенность, что подобные инциденты «не повлияют на взаимоотношения наших территорий, сотрудничество и теплые дружеские отношения, связывающие наши народы, будут укрепляться».

На осквернение мемориала в самой Болгарии наиболее жестко отреагировали в «Болгарской социалистической партии». «Сегодняшний акт вандализма является проявлением неофашизма и должен быть наказан», — говорится в заявлении муниципального и областного совета БСП. В документе также отмечается, что невозможно «изменить или заменить тот факт, что Красная армия победила гитлеровскую Германию», а потому живущие сейчас люди «не имеют права забывать».

Вероятнее всего, этот акт вандализма стал реакцией на слова представителя российского МИД Марии Захаровой к властям Болгарии, потребовавшей пресечь осквернения советских памятников. В конце октября злоумышленники написали на памятнике советским воинам в Софии антисемитские лозунги, отмечает Life.

Источник: Банкфакс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here