Международные стандарты благовещенского здравоохранения

0
523

Такую оценку новому отделению хирургии дал депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов, когда посещал Благовещенский район с рабочим визитом

– Район укреплен по двум са­мым важным направлениям – это экономика и социальная сфера, – сказал Валерий Елыкомов при встрече с общественностью райо­на. Он отметил, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, Благовещенский район продолжает реализовывать важные социальные программы и проекты, причем увеличивая объемы.

Благоприятные тенденции в экономике и социальной сфере от­следить можно просто, достаточно посмотреть ключевые объекты инфраструктуры района. Депутат Госдумы лично посетил несколько учреждений спорта, образования и культуры.

После общения с жителями, работниками, руководителями уч­реждений, ведомств и предприятий Валерий Анатольевич отметил, что в районе отлажен четкий процесс взаимодействия власти, бизнеса и всех предприятий и организаций, осуществляется контроль за испол­нением правильной и грамотной бюджетной политики, отсюда и вы­текают положительные экономиче­ские результаты:

– Плановая экономика не может обойтись без плановой экономии, уметь изыскать средства – дело хо­рошее, но нужно уметь грамотно и эффективно тратить, что мы видим на примере Благовещенского райо­на.

В ходе встречи с руководителем ОАО «Кучуксульфат» Дмитрием Горюновым было сказано, что пред­приятие не просто называет себя градообразующим, а действитель­но ведет правильную социально ориентированную политику. Такое взаимодействие дает плоды в виде множества реализованных проек­тов. Один из таких и стал ключевой целью визита депутата Госдумы.

Валерий Елыкомов посещает наш район регулярно. Как обстоя­ли дела в здравоохранении района раньше, он знает не понаслышке. Еще будучи начальником главного управления края по здравоохра­нению и фармацевтической дея­тельности, Валерий Анатольевич первый открыл свои двери и под­держал предложение главы адми­нистрации района Андрея Гинца начать масштабную реконструк­цию родильного отделения. Поз­же учреждения здравоохранения передали в ведение краевого Мини­стерства, однако в Благовещенском районе работа по модернизации сферы не прекратилась. Назрела необходимость совершенствовать хирургию. Но капитальный ре­монт не был возможен без много­миллионных вложений. Здесь руку помощи протянули представители завода «Кучуксульфат». Менее чем два года назад глава администрации района и генеральный директор предприятия обошли отделение, осмотрели его состояние (оно было просто плачевным) и сели за стол переговоров. Буквально через ме­сяц в хирургии начался демонтаж старых конструкций.

Дмитрий ГОРЮНОВ, гене­ральный директор ОАО «Кучук­сульфат»:

– Это один из немногих, но что меня радует, комплексных про­ектов, которые мы реализовали совместно с администрацией. Се­годня мы видим результат того формата партнерства, который мы выбрали с районной властью. С этой управленческой командой, которая сейчас работает с нами бок о бок, я надеюсь, это далеко не последний проект, в котором мы участвуем. Главное, что мы не раз­деляем, кто будет пользоваться, созданными нами объектами. Это наши жители, наши работники, наши пенсионеры, родственники, близкие, дети.

На время ремонта пациентов переместили в одно крыло, а вто­рое изолировали. Затем наоборот. Строители ободрали все от пола до потолка. По сути, хирургию бук­вально построили с нуля, если не учитывать несущие стены.

Большая проблема была с вен­тиляцией – сконструировали но­вую. Тепловой режим, звукоизоля­ция, электропроводка, коммуника­ции – новые. Отделка помещений для персонала, комфортные пала­ты, специализированные кабинеты – новые. Оборудование для всех помещений, автономный источник энергии для операционной и сам операционный блок – новые.

Андрей ГИНЦ, глава адми­нистрации района:

– После нашей встречи с ге­неральным директором завода Дмитрием Горюновым я получил с его стороны полную поддержку. Вообще если взять все совместно реализованные проекты, финан­совое участие в них ОАО «Ку­чуксульфат» составляет 95%, и хирургия не исключение. Только на капитальную реконструкцию было потрачено более 16 миллионов рублей, плюс еще несколько мил­лионов – это оборудование и ме­бель. Стоит отметить, что 1,5 миллиона направил региональный Минздрав на реализацию этого проекта. И я благодарю всех, кто принимал участие в этом деле. Вы вкладываете в здоровье жителей Благовещенского района, а это, я считаю, самая выгодная инвести­ция.

Большую часть расходов взяло на себя ОАО «Кучуксуль­фат», финансовую помощь ока­зали также предприятия района – ООО «Благовещенский мель­комбинат» (рук. А. И. Гандзя), СПКК «Орлеанский» (рук. А. И. Харлан), СПК «Димитровский» (рук. Ф. И. Назаренко), СПК «Суворовский» (рук. С. Н. Воз­нюк), ООО «Тельманский» (рук. Е. В. Эйзенкрейн), ИП «В. Н. Тюрин», ИП «И. В. Кравцов», ин­дивидуальные предприниматели Г. В. Крун и А. В. Тихонов, КФХ В. М. Марченко, КФХ Б. И. Хом­кина, фермер из Суетского района В. Н. Вознюк и строительная орга­низация ООО «Миллениум» (рук. Э. В. Найденков).

Евгений ГЕРМАШ, главный врач района:

– Когда в 2012-м году здравоох­ранение передали в ведение краевого Министерства, у меня не было ни капли опасений, что нас оставят один на один со своими проблемами и трудностями. Каждый год ад­министрация района изыскивает средства и механизмы, чтобы по­могать развивать и модернизиро­вать наше здравоохранение. Если говорить об ОАО «Кучуксульфат», то они, можно сказать, наши спон­соры уже не одно десятилетие, ни одна наша просьба никогда не оставалась без внимания. Спаси­бо всем представителям бизнеса, сельского хозяйства, промышлен­ности, строителям ООО «Мил­лениум». Вы сделали благородное дело, которое будет помнить не одно поколение жителей нашего района.

После торжественного разреза­ния ленты гости и приглашенные смогли увидеть своими глазами, как преобразилось хирургическое от­деление. Что немаловажно, сегодня оно одно работает на несколько близлежащих районов, а по каче­ству и комфорту – единственное в крае. Свою оценку увиденному дал Валерий ЕЛЫКОМОВ:

– Это вложение в здоровье, это облегчение труда персонала. Это комфорт пациентов. Сегодня хирургическое отделение Благо­вещенской ЦРБ отвечает даже международным стандартам медицины. Такое частно-государ­ственное партнерство может со­стояться лишь тогда, когда люди вкладывают сюда душу. А она у благовещенского здравоохранения всегда была. Сегодня в районе, не только в больнице, сложился опти­мальный рабочий климат для реше­ния самых амбициозных и сложных задач.

Вера УШАНОВА, заместитель регионального министра здравоохранения:

— Я помню, когда мы от­крывали родильный дом в этом корпусе, глава администрации Андрей Гинц пообещал, что на­чиная с первого эта­жа постепенно приве­дут в порядок весь корпус больницы, который ста­нет достойным располо­женного в нем родильно­го дома. Прошло время, и это обещание выпол­няется. Наша профес­сия связана с душевной самоотдачей, и, конечно, очень приятно, когда за­ботятся, в том числе и об условиях работы ме­диков, что немаловажно в лечении пациентов.

За добросовестную работу и вклад в развитие здравоохранения Благодарственное письмо Прави­тельства Алтайского края было вру­чено главному врачу Е. И. Гермашу и коллективу КГБУЗ «Благовещен­ская центральная районная больни­ца». Благодарностью регионально­го Министерства наградили ОАО «Кучуксульфат» и строительную компанию ООО «Миллениум», а Почетной грамоты районной адми­нистрации были удостоены прораб А. В. Найденков, рабочие Д. Ю. Ки­рюханцев, А. В. Лукашев.

Сегодня хирургическое отде­ление полностью функционирует. Благодаря усилиям неравнодушных людей, район развивается, а вместе с экономикой в порядок приводят здравоохранение, социальную сфе­ру, образование. Затрагиваются все аспекты жизнедеятельности райо­на, а значит, изменения к лучшему будут продолжены.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here