Мнение жителей осталось в стороне

0
847

Большие споры вызвала реализация целевой программы «Комфортная городская среда» в Степном Озере, по которой поселок получил 2,8 миллионов рублей на благоустройство территорий.

Одно из требований этой программы – учитывать мнение жителей, чтобы инициативные граждане предлагали проекты благоустройства территорий, которые будут востребованы населением. Однако все пошло не так, как должно…

Изначально в поселковом совете разработали лишь один проект – реконструкция парка по улице Мира, в народе парк «Ленина». Информация по этому проекту размещена на сайте поссовета. И больше об этой программе мало кто слышал, а если и слышал, не понимал, что нужно делать. Но инициативные граждане нашлись.

Житель поселка и тренер по боксу Дмитрий Воробьев разработал проект реконструкции березовой аллеи от улицы Горького до Микитона. Тротуары, зеленые насаждения, и, что немаловажно для жителей – детская площадка.

Дмитрий Воробьев житель Степного Озера:

Я начал разбираться, что да как в этой программе. Разработал проект, по сути, это лишь идея, но я как житель и не должен, например просчитывать затраты и прочее. Но что меня поразило, жители ни сном не духом об этой программе не знали. Начал обивать пороги поссовета, узнавать, как будет приниматься решение. Затем появились еще проекты от жителей. Когда мы начали поднимать общественность, нас услышали депутаты федерального и регионального уровня, которые как раз прибыли с рабочим визитом в район.

Делегацию народных избранников возглавляла Наталья Кувшинова – депутат государственной думы. Этот визит стал возможным благодаря инициативе нашего земляка – депутата АКЗС Дениса Голобородько. В гости в Благовещенский район прибыли его соратники по партии в краевом парламенте. Депутаты узнали, что общественность, которая и должна сформировать идеи для создания проектов, практически не информирована. Поэтому депутаты вынуждены были досконально изучить уже предложенные дизайн проекты, и рекомендовать власти вести открытый диалог. Побывали парламентарии на площадках, которые планируют благоустроить за счет программы. На одной из таких встретились с представителями Степноозерского поссовета. Местные власти заверили, что все условия программы соблюдены. Мнение жителей обязательно будет учтено. Для даже якобы проводились опросы в соцсетях, только где так и не понятно, а еще можно было оставить свое мнение в библиотеке. Хотя там был выставлен на всеобщее обозрение лишь один проект – парка «Ленина».

Наталья Кувшинова депутат Государственной думы:

Мы не остались в стороне от вопроса реализации программы «комфортная городская среда», поработали с поселковой властью, встретились с представителями общественности, наметили планы по реализации данной программы, с уклоном на то, что принимать решение должны все-таки жители поселка. А пока получается, что решение принято заранее и кулуарно, а такого быть не должно.

Денис Голобородько депутат АКЗС:

Мы дали рекомендации властям Степного Озера. Буквально призываем их к диалогу с общественностью, плотной работе с людьми. И главное, что будем помогать молодым и активным участвовать в жизни своих территорий, находить точки соприкосновения с чиновниками, искать рычаги реализации своих идей.

Но в программе есть лазейка. Утверждает перечень объектов и финансирование специальная комиссия из состава депутатов поссовета.

Авторы проектов от народа, не найдя общий язык с поселковой властью, начали привлекать внимание общественности. Собирали подписи – за несколько дней около тысячи человек выразили свою поддержку. Наша редакция провелим свой – независимый опрос в группе в Одноклассниках, буквально за несколько дней с существенным перевесом проект «Березовой аллеи» набрал большее количество голосов. Но видимо эту работу начали проводить поздно.

Комментарии из паблика в Одноклассниках:

— Сколько можно строить этот парк Ленина. Куда бюджет уходит на него ранее заложенный. Да и что там будет. Лавочки, на которых опять будет пьянь по ночам собираться. Проходили, видели и слышали.

— За аллею, нам нужна хорошая зона для семейного отдыха, а не просто лавочки.

— Оставьте в покое парк Ленина, пусть уже достроят.

— Почему еще и целевые деньги в этот парк нужно направлять, давайте мыслить масштабнее, строить новое. А раз уж начали несколько лет назад, то пусть администрация поселка выполнит задуманное.

— Хорошие проекты придумали молодые степноозерцы, я за них. Нам нужны новые объекты. Старые тоже нужно приводить в порядок, но это можно и своими силами сделать.

Заседание комиссии состоялось 13 июня. Представители администрации поселка сразу дали понять, что им важнее проект парка по улице Мира, и начали искать причины, вычеркнуть народный проект. Одними из таких называли: присутствие по четвергам базара на территории аллеи, хотя жители знают, что все торгаши давно обосновались возле ДК и бывшего Стимула. Далее, вопрос наличия каких-то коммуникаций и многие другие, не слишком веские причины.

Здесь один из членов комиссии Владимир Ермолов предложил поделить целевые деньги и запустить в реализацию два проекта, притом, что ОАО «Кучуксульфат» профинансирует часть работ на березовой аллее. Но это предложение тоже осталось не у дел, как и общественное мнение, которое инициативные жители представили комиссии. В итоге часть депутатов и членов комиссии – 4 проголосовали за проект «Березовой аллеи», остальные 5 человек – за парк по улице Мира.

В итоге на реконструкцию парка по улице Мира направят порядка 800 тысяч рублей финансирования из целевой программы. Остальные два миллиона пустят на благоустройство домовых территорий.

В этом списке дома: Менделеева, Ильича, Р.Зорге

PS: Глава Степноозерской администрации на такой важной встрече не присутствовал.

Депутаты в ходе визита обратили внимание и на другие аспекты жизни района.

С гостями встретился глава районной администрации Андрей Гинц, и вкратце рассказал, чем сегодня живет территория и какие экономические показатели достигнуты. Оценить социальную сферу депутаты смогли воочию в ходе экскурсии по значимым объектам, главная площадь, строительство ДК и спорткомплекса, музей, библиотека, спортзал, стадион, детский сад.

Затем делегация посетила ОАО «Кучуксульфат» — крупнейшее промышленное предприятие района. Здесь парламентарии пообщались с руководством завода и коллективом. Из разговора с директором Дмитрием Горюновым выяснили, что Кучуксульфат – это социально ориентированный бизнес, крупнейшие в районе проекты реализуются с помощью финансирования из фондов завода. Один из ярких примеров – капитальная реконструкция хирургического отделения, где побывали гости, поговорили с персоналом и пациентами.

В целом народные избранники отметили, что у Благовещенской территории отличная динамика развития, и такой рабочий темп нужно сохранять и распространять по всему региону.

Иван МОРДОВИН, депутат АКЗС:

Такие рабочие визиты нам, как молодым парламентариям, очень полезны. Мы работаем командой, и тот недостаток опыта, которым нас часто попрекают, мы компенсируем новыми идеями и механизмами управления. Например, мы можем транслировать положительный опыт одной территории на другую. Видеть то, что не видят другие. Работать комплексно сразу в нескольких направлениях. В Благовещенке я увидел, что работа ведется во всех сферах экономики, и такой подход — комплексный — может работать и в других территориях».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here