На Кучукском озере восстановили разрушенную дамбу

0
527
Власти, фермеры и предприниматели Родинского района подготовили площадку для туристов на знаменитом Кучукском озере. Этой зимой на берегу построили небольшую заводь,  а также заново возвели плотину, разрушенную несколько лет назад во время половодья. Из-за этого солёная вода Кучукского озера смешивалась с пресными водами расположенного рядом лимана. Теперь их разделили. Кроме того, прогрейдирована дорога, а к началу купального сезона планируется  организовать выездную торговлю продуктами питания. В последние годы озеро Кучукское стало популярным местом отдыха для «диких туристов». Люди едут туда за здоровьем.

Алексей Кривенко, депутат АКЗС от Родинского района:

Это место уникально тем, что пресная и солёная вода практически касаются друг друга, расстояние между ними всего 4 — 5 метров. Отдыхающих, среди которых много иностранцев, привлекает голубая глина. Очень много женщин приезжает именно ради неё. По своим свойствам эти озёра сравнивают с Мёртвым морем в Израиле. Иностранцы, наверное, поэтому к нам и едут. В частности, очень много немцев приезжает отдыхать. Там много рапы, большая концентрация соли в воде, она от этого имеет насыщенный малиновый цвет. Кстати, в 18 веке там была здравница, куда приезжали на лечение московские купцы.

Вновь открыть здравницу на Кучукском озере можно и сейчас. Власти Родинского района готовы предоставить для этого несколько зданий в ближайшем селе Тизек, но инвестор пока не находится.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here