300 малых школ Алтайского края объединят с крупными учебными заведениями

0
412
В регионе продолжается процесс оптимизации учреждений среднего образования. Не все педагоги и родители школьников довольны сложившейся ситуацией.
Почти три сотни малокомплектных школ в этом году станут филиалами других учебных заведений. Сейчас в крае работают 692 небольшие школы, в них обучается пятая часть всех школьников  региона. По словам министра образования и науки края Александра Жидких, учитывая, что объединение школ началось несколько лет назад, более сотни учебных заведений уже утратили самостоятельный статус. Власти пытаются повлиять на качество обучения  в селах, говорит Александр Жидких.

Александр Жидких, министр образования и науки Алтайского края:

– У нас в статусе филиала работает 135 школ. В 2017 году есть у нас планы довести филиальную сеть до 300 школ. Это делается для улучшения качества образования. Есть случаи, когда один педагог ведет два предмета и в более малокомплектной школе. Плюс, малокомпелктная школа – это не всегда весь набор классов. Поэтому оптимизация сети позволяет решить вопросы, связанные с качеством образования.

Оптимизация учреждений вызывает недовольство у педагогических коллективов, против объединения выступают многие родители. Для того, чтобы сгладить острые моменты, в крае создаются специальные рабочие  группы, они детально обсуждают «плюсы» и «минусы» предстоящих объединений. Этим должны заняться и муниципальные власти. Процесс реорганизации школ, по словам Александра Жидких, является их зоной ответственности.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here