Жители Алтайского края смогут оформить документы на «дальневосточный гектар» через МФЦ

0
390
Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о возможности оформления заявки на получение «дальневосточных гектаров» в КАУ «МФЦ Алтайского края» с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».
Соответствующее соглашение, заключенное между краевым Управлением, МФЦ и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, вступает в силу с 1 февраля 2017 года.
Заявки на получение земельных участков по федеральному закону о «дальневосточном гектаре» с указанной даты начнут принимать все многофункциональные центры России, в том числе и в нашем регионе. Заявки со всей страны многофункциональные центры будут присылать в Приморский край, где их уже распределят по уполномоченным органам.
Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.
Напомним, что жители Дальнего Востока могли получить земельный участок на территории своих регионов еще с 1 октября 2016 года.
Оформление участка по программе «дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью системы «НаДальнийВосток.РФ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here