В Благовещенском районном краеведческом музее ведется работа по сбору информации об исчезнувших селах

1
459

Оказывается, в нашем районе насчитывается более 100 поселений, которых теперь нет на карте. Малиновка, Георгиевка, Сергеевка, Хмели, Крыловка, Петровка, Белградка – эти и другие села канули в лету и о них, в лучшем случае, помнят только люди старшего поколения. Чтобы бывшие поселения района  жили хотя бы в нашей истории, в музее ведется кропотливая работа по сбору и систематизации фактического материла об исчезнувших селах.

 Зоя Горлова, хранитель музейного фонда:

— К этой мысли подтолкнул житель Степного Озера Алексей Челомбитко. Сам он финансист, но очень увлечен историей, на основе архивных документов создал работу  «Краткая история заселения территории Благовещенского района Алтайского края. XVIII – нач.  XX вв.». Этот материал станет основой будущей книги, которую мы планируем составить и выпустить в свет.

От музея разработан  социально-значимый проект «История исчезнувших сел», если он будет одобрен, мы получим грант губернатора края и на полученные средства сможем организовать экспедиции в села района, пообщаться со старожилами, познакомиться с документами, которые хранятся в сельсоветах, школьных музеях.

Пока остались некоторые жители исчезнувших сел, пока бесследно не затерялась ценный для нас фактический материал, нужно собрать его воедино.  Всех, кто может поделиться какой-либо информацией о бывших селах Благовещенского района, приглашаем к созданию книги.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я Корсунов Николай Витальевич родился в д. Ново-Леньки, в 1951г, деревня находилась в 4-ёх километрах Юго-Восточней от с. Николаевка. Последние жители покинули деревню где-то в середине 60-ых годов. Хорошо помню детские годы и образно и некоторые фамилии и колхозное хозяйство, природу вокруг. Это было в расцвет поднятия целины. Если мои воспоминания подойдут для создание книги могу помочь. тел: 8 929 348 6906

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here