ПРОКУРАТУРА: Плата за детский сад

0
463

В Благовещенскую межрайонную прокуратуру поступило обращение Ш. по вопросу платы за посещение детского сада, режима питания в детском саду.

По результатам рассмотрения обращения заявителю дан ответ разъяснительного характера.

Так, в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ №273-ФЗ) дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 9 ФЗ №273-ФЗ органы местного самоуправления муниципальных районов осуществляют функции и полномочия учредителей муниципальных образовательных организаций.

На территории Благовещенского района размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях установлен постановлением Администрации Благовещенского района № 816 от 26.09.2013 г. и составляет 1338 рублей для всех дошкольных образовательных учреждений.

Ежемесячная оплата за посещение дошкольного образовательного учреждения производится в соответствии с графиком работы соответствующего учреждения, в оплату за содержание детей не включаются: отпуск родителей (законных представителей) при наличии заявления; болезнь ребенка, родителя (законного представителя), подтвержденная справкой медицинской организации; санаторно-курортное лечение ребенка, родителя (законного представителя); случаи закрытия образовательного учреждения на ремонт, карантин или при отсутствии водо-, тепло- и энергоснабжения; 75 дней летнего оздоровительного отдыха; другие уважительные причины, подтвержденные документами.

Режим питания в дошкольных образовательных организациях установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (далее — СанПиН 2.4.1.3049-13).

Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

В примерном меню содержание белков должно обеспечивать 12 — 15% от калорийности рациона, жиров 30 — 32% и углеводов 55 — 58%.

При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях (п. 15.1, п. 15.3 СанПиН 2.4.1.3049-13)

Ассортимент вырабатываемых на пищеблоке организации готовых блюд и кулинарных изделий определяется с учетом набора помещений, обеспечения технологическим, холодильным оборудованием (п. 15.2 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Пунктом 15.4 СанПиН 2.4.1.3049-13 регламентировано положение, согласно которому при составлении примерного меню следует руководствоваться распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи. Так, для детей, посещающих образовательные организации с дневным пребыванием, функционирующие в режиме 8 — 10 часов, рекомендуется следующее распределение калорийности между приемами пищи: завтрак (20 — 25%), 2 завтрак (5%), обед (30 — 35%), полдник (10 — 15%).

Ужин предусмотрен в образовательных организациях, для детей с круглосуточным пребыванием, а также в организациях с дневным пребыванием детей, функционирующих в режиме 12 часов.

Помощник прокурора юрист 2 класса Т.А. Никитина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here