ГИБДД планирует провести масштабную реформу регистрационных знаков

0
559

В России готовится пересмотр действующих ГОСТов, в связи с чем могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера, сообщает Газета Кемерова со ссылкой на «Коммерсант».

Разработку новой редакции госстандарта начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России.

Планируется уменьшить размер номерных знаков для мототехники. Владельцам американских и японских машин, возможно, будут выдавать задние номера нового формата, напоминающие мотоциклетные. Собственные госзнаки могут появиться и у ретро- и спортивных автомобилей.

Необходимость пересмотреть действующий ГОСТ-50577 связана с рядом проблем. В частности, большая часть продаваемых в РФ мотоциклов – зарубежного производства. Площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак (245 миллиметров на 160 миллиметров).

ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей, считают в НИЦ. В России по-прежнему много зарубежной техники с нестандартными местами для крепления знаков. Штатные отверстия на площадках порой не совпадают с отверстиями на номерах.

Производители мотоциклов идею поддержали.

Источник: http://katun24.ru/

Фото: Mega-mir.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here